一般來(lái)說(shuō),在有效期內(nèi)的藥用于治療其適應(yīng)癥時(shí)的療效不錯(cuò)。而過(guò)了有效期的藥品,可能會(huì)分解成其他產(chǎn)物,這些分解的產(chǎn)物可能對(duì)身體會(huì)產(chǎn)生不良反應(yīng)。那么,過(guò)期的重感靈片會(huì)有不良反應(yīng)嗎?出現(xiàn)不良反應(yīng)該怎么辦?
重感靈片的不良反應(yīng)尚不明確。重感靈片為黃色的糖衣片,除去糖衣后顯棕褐色;味苦。主要成份是毛冬青、羌活、葛根、石膏、馬鞭草、板藍(lán)根、青蒿、馬來(lái)酸氯苯那敏、安乃近。重感靈片功能主治解表清熱,疏風(fēng)止痛。用于表邪未解、郁里化熱引起的重癥感冒,癥見(jiàn)惡寒、高熱、頭痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。
患者服用重感靈片需知道該藥禁忌:
1.對(duì)馬來(lái)酸氯苯那敏過(guò)敏者禁用。
2.安乃近與阿司匹林存在交叉過(guò)敏反應(yīng),對(duì)阿司匹林過(guò)敏者禁用安乃近。
3.對(duì)安乃近或氨基比林有過(guò)敏史者禁用。
4.對(duì)吡唑酮類(lèi)藥物有過(guò)敏史者禁用。
5.高空作業(yè)者,車(chē)輛駕駛?cè)藛T,機(jī)械操作人員工作時(shí)間禁用。
重感靈片含有馬來(lái)酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結(jié)合的化合物。馬來(lái)酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時(shí)日服劑量一般不得超過(guò)24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類(lèi)藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時(shí)日服劑量一般不得超過(guò)3000mg。
如果使用變質(zhì)的藥物,不僅沒(méi)有治療效果,還會(huì)造成細(xì)菌感染。所以如果您不小心用了過(guò)期的本品,此時(shí)應(yīng)該注意多喝水,多排尿,盡快讓藥物排出體外,還要密切留意自己的狀況。
由于過(guò)期的藥品會(huì)產(chǎn)生無(wú)法估計(jì)的副作用,所以如果您在用過(guò)期的藥后出現(xiàn)了不良反應(yīng),必要時(shí)則應(yīng)及時(shí)前往醫(yī)院進(jìn)行科學(xué)檢查,排除其他藥物的干擾,用以確認(rèn)導(dǎo)致不良反應(yīng)的真正誘因。
健客溫馨提醒,為了您的健康,請(qǐng)?jiān)谀闹髦吾t(yī)生或指導(dǎo)藥師的指導(dǎo)下按療程用,同時(shí)密切接受隨訪(fǎng),以便他們了解到您的用藥情況。如在用藥過(guò)程有任何不良反應(yīng)或疑惑,向健客在線(xiàn)醫(yī)生咨詢(xún),熱線(xiàn)電話(huà):400-086-5111。
(實(shí)習(xí)編輯:薛冬梅)
上一篇:闌尾消炎丸(同仁堂)的成分怎... 下一篇:重感靈片是在飯前用嗎?還是...
重感靈片(益爾)市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
重感靈片(花城)市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
重感靈片(樂(lè)天)市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
重感靈片市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥