現(xiàn)在大多數(shù)的藥物都會使用很多不同的藥材來制成來可以治療更多病癥,當下都開始把中西藥結(jié)合以達到最好的藥效,事實證明,科學家們的努力沒有白費,一樣接一樣的新型藥物被研制出來。那么,重感靈片的作用是怎樣的?
重感靈片主要是由葛根、石膏、馬鞭草、板藍根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、馬來酸氯苯那敏這些成分制成的一種為黃色的片劑。
重感靈片含有馬來酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結(jié)合的化合物。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時日服劑量一般不得超過3000mg。
重感靈片具有疏風止痛,清熱解表的功效。用于治療高熱、鼻塞,咽喉腫痛,咳嗽、惡寒、四肢酸痛等重癥感冒。四時感冒、流行性感冒的各種癥狀。本品為糖衣片,除去糖衣后顯棕褐色;味苦。
眾所周知,除了要看藥物的成份,還要取決于不同病人使用后的個人恢復(fù)情況。一般來說,雖然看說明書很有必要,但是僅僅從字面上了解藥品的作用有哪些是不夠的,對于疾病也沒有治療作用,關(guān)鍵還在于看后期治療的效果如何。
通過上文介紹,希望對您有所幫助,如果您還有疑問,請咨詢在線專家。如果您有需要請登錄健客,選購您所需要的藥品,健客為各位朋友提供藥品、保健品、減肥護膚品、母嬰用品、成人安全用品等多類優(yōu)質(zhì)產(chǎn)品。如需要購買,可聯(lián)系我們的在線客服或者撥打熱線電話:400-086-5111,健客讓您享受全新購買體驗。
健客祝您健康!
(實習編輯:陳觀嬋)
上一篇:重感靈片的貯存方式怎樣? 下一篇:重感靈片小孩可以使用嗎?