通常人們一生病了就服用這樣或哪有的藥物,希望疾病能好得快一點(diǎn),那么馬來酸氯苯那敏片長期服用對(duì)身體有害嗎?
馬來酸氯苯那敏片為白色片,每片含主要成分馬來酸氯苯那敏4毫克。馬來酸氯苯那敏可治療過敏性鼻炎:對(duì)過敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻竇炎;皮膚粘膜的過敏:對(duì)蕁麻疹、枯草熱、血管運(yùn)動(dòng)性鼻炎均有效,并能緩解蟲咬所致皮膚瘙癢和水腫。
馬來酸氯苯那敏片應(yīng)口服,成人每次1片,一日1-3次;兒童劑量請(qǐng)向醫(yī)師或藥師咨詢。馬來酸氯苯那敏片的主要不良反應(yīng)為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。
長期藥物累積不排除導(dǎo)致體內(nèi)血液濃度過高而出現(xiàn)藥物中毒引發(fā)一系列不適癥狀。部分患者體內(nèi)藥物濃度過高時(shí),不但無法控制發(fā)作還會(huì)增加發(fā)作次數(shù)。最重要的是還會(huì)導(dǎo)致肝腎功能異常,因?yàn)轶w內(nèi)任何垃圾都需要肝解毒、腎排泄,所以得不償失。
方舟健客溫馨提醒,本品不宜長期服用,長期服用該藥會(huì)對(duì)身體造成危害。為了您的健康,請(qǐng)?jiān)谀闹髦吾t(yī)生或指導(dǎo)藥師的指導(dǎo)下按療程服用,同時(shí)密切接受隨訪,以便他們了解到您的用藥情況。如在用藥過程有任何不良反應(yīng)或疑惑,亦可向方舟健客在線醫(yī)生咨詢,熱線電話:400-086-5111。
(實(shí)習(xí)編輯:譚惠民)
上一篇:馬來酸氯苯那敏片的療程是多... 下一篇:馬來酸氯苯那敏片不適宜什么...馬來酸氯苯那敏片市場價(jià):會(huì)員價(jià):¥
馬來酸氯苯那敏片市場價(jià):會(huì)員價(jià):¥
馬來酸氯苯那敏片(仙唐)市場價(jià):會(huì)員價(jià):¥
馬來酸氯苯那敏片市場價(jià):會(huì)員價(jià):¥