復方乙酰水楊酸片為復方制劑,其組分為:“每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg”。分子式:C9H8O4,分子量:180.16。
復方乙酰水楊酸片的成分有什么功效?
復方乙酰水楊酸片中阿司匹林和非那西丁均具有解熱鎮(zhèn)痛作用,能抑制下丘腦前列腺素的合成和釋放,恢復體溫調(diào)節(jié)中樞感受神經(jīng)元的正常反應性而起退熱鎮(zhèn)痛作用;阿司匹林還通過抑制外周前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛、抗炎和抗風濕作用,阿司匹林還有抑制血小板聚集作用??Х纫驗橹袠猩窠?jīng)興奮藥,能興奮大腦皮層,提高對外界的感應性,并有收縮腦血管,加強前兩藥緩解頭痛的效果。急性毒性試驗結(jié)果:大鼠經(jīng)口LD50為1500mg/kg;小鼠經(jīng)口LD50為1100mg/kg。
以上內(nèi)容是對本品的簡單介紹,希望上述有關(guān)本品的內(nèi)容對正在接受治療的患者能夠有所幫助。歡迎各位到方舟健客選購本品。
方舟健客致力幫助老百姓提高用藥水平、降低用藥費用,為病患朋友提供廠家價格優(yōu)惠,質(zhì)量有保障,絕對正品的優(yōu)質(zhì)藥品。如需要購買,可聯(lián)系我們的在線客服或者撥打熱線電話:400-086-5111,方舟健客讓您享受全新購買體驗。方舟健客祝您健康!
(實習編輯:劉志榮)
上一篇:丹溪玉屏風顆粒(云豐)在什么... 下一篇:復方乙酰水楊酸片應該如何服...相關(guān)藥品購買
相關(guān)健康經(jīng)驗