酚氨咖敏顆粒為復方制劑,其組份為:氨基比林0.1g,對乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,馬來酸氯苯那敏2mg。適應癥是解熱鎮(zhèn)痛藥。用于感冒、發(fā)熱、頭痛、神經痛及風濕痛等。那么,酚氨咖敏顆粒成分中的對乙酰氨基酚有什么作用?對乙酰氨基酚是什么東西呢?下文就來為大家介紹。
對乙酰氨基酚的分子式是C8H9NO2,通常為白色結晶性粉末,有解熱鎮(zhèn)痛作用,用于感冒發(fā)燒、關節(jié)痛、神經痛、偏頭痛、癌痛及手術后止痛等。由對硝基酚鈉經還原成對氨基酚,再?;频?。該品為解熱鎮(zhèn)痛藥,國際非專有藥名為Paracetamol。它是最常用的非抗炎解熱鎮(zhèn)痛藥,解熱作用與阿司匹林相似,鎮(zhèn)痛作用較弱,無抗炎抗風濕作用,是乙酰苯胺類藥物中最好的品種。特別適合于不能應用羧酸類藥物的病人。用于感冒、牙痛等癥。
本品的成分不能和眼睛接觸,而這一特性導致本品不能與眼睛接觸,要是接觸了,請立即用大量清水沖洗并征求醫(yī)生意見。方舟健客藥店,關愛健康,更關心您。藥店藥品正規(guī)合法且質量有保障?;颊哔I的安心,用的放心。您的選擇是我們的無限動力。如需要購買,可聯系我們的藥店客服或撥打熱線電話:400-086-5111。
(實習編輯:蔡鈺峻)
上一篇:酚氨咖敏顆粒成分中的氨基比... 下一篇:酚氨咖敏顆粒成分中的咖啡因...對乙酰氨基酚片市場價:會員價:¥
對乙酰氨基酚顆粒(雅各布)市場價:會員價:¥
對乙酰氨基酚片市場價:會員價:¥
對乙酰氨基酚片(健生愛民)市場價:會員價:¥