搭配合理的服用藥物,可以讓藥物的藥效發(fā)揮到最好,那么,雙黃連膠囊和復(fù)方氨酚烷胺膠囊合用好不好?
復(fù)方氨酚烷胺膠囊為解熱鎮(zhèn)痛及非甾體抗炎鎮(zhèn)痛藥,每粒含對(duì)乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克。輔料為硬脂酸鎂。復(fù)方氨酚烷胺膠囊是感冒藥的一種,適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴流鼻涕、咽痛等癥狀。
雙黃連膠囊的主要成分是金銀花、黃芩、連翹,輔料為淀粉。為色膠囊劑,內(nèi)容物為黃棕色粉末;氣微、味苦。具有清熱解毒的功效。用于風(fēng)熱感冒發(fā)熱,咳嗽,咽痛。有高血壓、心臟病、肝病、糖尿病、腎病等慢性病嚴(yán)重者、孕婦或正在接受其它治療的患者,均應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下服用。
至于雙黃連膠囊可不可以與復(fù)方氨酚烷胺膠囊同時(shí)服用,建議謹(jǐn)遵醫(yī)囑,按照醫(yī)生的要求來用藥治療。
本品的效果非常不錯(cuò)!有需要的朋友可以前來方舟健客選購。
如果還需要了解更多關(guān)于本品的知識(shí),歡迎到方舟健客。你可以撥打我們24小時(shí)服務(wù)熱線:400-086-5111,方舟健客上藥店,為你提供最專業(yè)最權(quán)威的用藥指南,讓你買得放心,用得舒心,用后開心,全程享受貼心周全的購物服務(wù)!
(實(shí)習(xí)編輯:葉裕眉)
上一篇:雙黃連膠囊屬于中藥制劑嗎?... 下一篇:雙黃連膠囊是醫(yī)保藥品嗎?什...